No hay comentarios todavía

El Cross y Travesía del Amanecer de El Campello reúnen un año más a 400 participantes

El mítico Cross y Travesía del Amanecer se celebraba el pasado domingo 12 de Agosto como cada año, una prueba en la que participan en su mayoría turistas que además son deportistas, alcanzando este año una cuota de participación de los 400 participantes entre la modalidad Cross de 7km por la orilla de la arena de la playa, la travesía de 2.000 metros, la travesía de 500 metros y además una travesía especial para el Club de Natación Aquarium Alicante.

Las pruebas transcurrieron sin incidentes y atrajeron a numeroso público que se apelotono a los lado de la meta para aplaudir la llegada de los deportistas, el calor respeto a los corredores y el mar estaba tranquilo aunque con alguna pequeña ola en la orilla.

Los absolutos para la prueba del Cross fueron:

1. GARCÍA VAQUERO, MARÍA VICTORIA 1 MASTER B FEMENINO ROMERAL VIVO DANCOS / NO 0:30:20
2. DIEZ SANCHES, ANGELES 1 JUNIOR FEMENINO TIERRA TRAGAME / NO 0:32:30
3. BORDALLO BARBERO, ANA 1 SENIOR FEMENINO INDEPENDIENTE / NO 0:32:39
4. PINKERTON, CATHERINE 2 MASTER B FEMENINO SPRINGWELL RC / NO 0:33:05
5. FERRAN, LAURA 2 SENIOR FEMENINO SE NOS VA LA PINZA / NO 0:33:06

 

1. JAREÑO MANCLÚS, BERNARDO 1 SENIOR MASCULINO CLUB TRIATLON VILLENA / NO 0:23:55
2. PESQUER CAMPOS, MATEO 1 MASTER B MASCULINO C.A MANDARACHE CARTAGENA / NO 0:24:38
3. LEON SANCHEZ 2 MASTER B MASCULINO SATURNO DAIMIEL / NO 0:24:56
4. SOLER PALOMARES, VICENTE 3 MASTER B MASCULINO C.A. DELTA VALENCIA / SI 0:25:52
5. RODRIGUEZ TORRENTE, JON 4 MASTER B MASCULINO CLUB ATLETISME I TRIATLÓ LA VILA / NO 0:26:12

 

En la Travesía los absolutos fueron:

1. RICO INIESTA, ESTHER 1 SENIOR FEMENINO A300WELCHETCP / NO 0:37:12
2. GUTIERREZ OLIVERO, KATHERIN NICOLE 1 INFANTIL FEMENINO CLUB NATACION SAN VICENTE / NO 0:37:20
3. MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, AÍDA 2 INFANTIL FEMENINO CLUB NATACIÓ ALCOI / NO 0:38:19
4. RAMON IBARRA, LOLA 3 INFANTIL FEMENINO A300WELCHETCP / NO 0:38:52
5. MARTÍN-ALBO LÓPEZ, ALBA 4 INFANTIL FEMENINO C.N. SAN VICENTE / NO 0:39:28

 

1. LLORCA ANTÓN, SERGI 1 PROMESA MASCULINO INDEPENDIENTE / NO 0:31:08
2. PESQUE, MATEO 1 MÁSTER B MASCULINO C.A MANDARACHE CARTAGENA / NO 0:32:45
3. MORA LOPEZ, DANIEL 1 INFANTIL MASCULINO CLUB NATACION ALBACETE / NO 0:34:09
4. MOYANO PALAZÓN, RUBÉN 2 INFANTIL MASCULINO CLUB NATACION ALBACETE / NO 0:34:28
5. MARTINEZ, XAVI 3 INFANTIL MASCULINO C.D.FINISHER / NO 0:34:55

 

Los premios fueron entregados por el Alcalde Benjamín Soler y Pepe Brotons organizador de la prueba en el Colegio los Salesianos El Campello, institución que acogió en sus instalaciones la entrega de premios, duchas y vestuarios. Posteriormente se dio un homenaje por su participación al club Aquarium. Los resultados y fotografías se pueden ver en la web del evento.

Esta prueba cuenta con el apoyo institucional del Ayuntamiento de El Campello, Salesianos El Campello, Club Nautico El Campello, así como la colaboración de Coca Cola, Powerade, Auto Ford San Vicente, Aneto, Aquarius, Brumol, Velarte, Pastas Gallo, Safe Sea, CareFood, LEitmotriz y Asioka.

Publicar un comentario

You must be logged in to post a comment.