No hay comentarios todavía

Iván Hernandez y Wafiya Benali vencen en la Medio Maratón Granja de Rocamora

  • Iván Hernandez del Club Mobel Automenor Fisioter con 1:09: 08 y Wafiya Benali del Nogalte Puerto Lumbreras con 1:28:04 vencen en la Medio Maratón Granja de Rocamora.
  • Más de 1.000 deportistas disfrutan en Rocamora de una Jornada Deportiva con pruebas de medio maratón, 10km y 5km; ademas de distancias infantiles.

Pese al aviso de lluvia, Granja de Rocamora amaneció con el cielo despejado y una temperatura primaveral que poco a poco a lo largo del día fue intensificandose en temperatura pero que no amargó a nigún corredor, pudiendo terminar todos sin incidencias las 3 distancias que disputaba la organización compuesta por el Ayuntamiento de Granja de Rocamora y su Club de Atletismo.

El Alcalde de Rocamora Javier Mora junto con el Concejal de Deportes Juan Jose Hurtado y el presidente del Club de Atletismo Mike Portugues entregaron los premios de las 3 distancias a los mejores 3 en masculino y femenino empezando por la carrera mas corta de 5.500 metros.

RESULTADO ABSOLUTO 5.500 METROS FEMENINO

Noé Hernández SENIOR FEMENINO CORRE X CREVILLENT / NO 0:19:30
TERRES GUERRERO, LUISA MASTER C FEMENINO C.A. DOLORES / NO 0:22:09
TARRUELLA LOPEZ, LAURA SENIOR FEMENINO APOLANA / NO 0:23:49

 

RESULTADO ABSOLUTO 5.500 METROS MASCULINO

JOSÉ ANTONIO BENAVENTE ARAGONÉS MASTER B MASCULINO CLUB DE ATLETISMO LA NUCIA / NO 0:17:33
MANUEL TIRADO JIMÉNEZ MASTER B MASCULINO CLUB DE ATLETISMO LA NUCIA / NO 0:17:41
VÍCTOR MANUEL PÉREZ SÁNCHEZ MASTER C MASCULINO CLUB DE ATLETISMO LA NUCIA / NO 0:17:51

 

RESULTADO ABSOLUTO 10.600 METROS FEMENINO

 

MACIA RIQUELME, CRISTINA SENIOR FEMENINO C.A. JUVENTUD ATLETICA ELCHE / NO 0:43:32
SELBY, GEMMA ANN MASTER A FEMENINO C.A EL FARO / NO 0:43:48
RODRÍGUEZ LÓPEZ, ESTHER MASTER B FEMENINO URBAN RUNNERS CREVILLENT / NO 0:46:53

 

RESULTADO ABSOLUTO 10.600 METROS MASCULINO

García Carrillo, Alex SENIOR MASCULINO ONE ADVANCED CLINIC / NO 0:33:39
EL RHABI, YASSINE PROMESA MASCULINO MEDITERRANEA ATTICUS / NO 0:33:39
EL MAATAOUI, ZACARIA PROMESA MASCULINO MEDITERRANEA ATTICUS / NO 0:33:39

 

RESULTADO ABSOLUTO 21.200 METROS FEMENINO

Benali, Wafiya SENIOR FEMENINO NOGALTE PUERTO LUMBRERAS / NO 1:28:04
SALA FERRER, CARMEN MASTER D FEMENINO C,E, DORSAL.19 PEGO / NO 1:30:39
CONSTANTIN, ANA CRISTINA MASTER A FEMENINO LA VARA TRAIL / NO 1:36:22

 

RESULTADO ABSOLUTO 21.200 METROS MASCULINO

Hernández Illán, Iván SENIOR MASCULINO MOBEL-AUTOMENOR/FISIOTERAPIA EL CARMEN / NO 1:09:08
MOHATTANE, MOHAMMED SENIOR MASCULINO SERRANO CLUB ATLETISMO / NO 1:12:40
PESQUER CAMPOS, MATEO MASTER B MASCULINO C.A MANDARACHE CARTAGENA / NO 1:14:15

 

Se repartieron trofeos y premios a los 3 clubs más numerosos que acudieron sin dudarlo a esta localidad, quedando en primera posición con medio centenar de participantes el club Kilometricox, seguido de Corre x Crevillent y cerrando podium C.A. La Nucia.

Los resultados y fotografías próximamente estarán disponibles en www.grupobrotons.es

Publicar un comentario

You must be logged in to post a comment.